Главная Архив новостей Крохотные камеры засняли, как вороны делают инструменты

Крохотные камеры засняли, как вороны делают инструменты

← Вернуться назад

557394757

Давно известно, что вороны достаточно умны, чтобы делать инструменты. Тем не менее заснять этот процесс на видео — непростая затея. Если вы не приманите ворон едой, едва ли вы увидите такое поведение.

Этой проблемой решил заняться университет Эксетера. Учёные разработали камеры, которые достаточно маленькие и лёгкие, чтобы их можно было повесить на ворону и заснять её деятельность. Камеры записывают видео на карту памяти microSD и имеют специальный радиомаячок, который позволяет учёным найти устройство после того, как оно автоматически отсоединяется от вороны после нескольких дней работы. В результате была получена первая в история видеозапись, на которой запечатлено, как вороны в дикой природе создают инструменты для добычи еды.

Данное исследование уже привело к новым открытиям. К примеру, вороны не выбрасывают свои инструменты, когда они им больше не нужны. Они также подбирают инструменты, если они упадут на землю. Полученные данные подтверждают догадки, что интеллект ворон находится на уровне некоторых приматов, и мы не удивимся, если услышим о новых открытиях в ближайшем будущем.

По материалам Engadget.com

← Вернуться назад