Главная Архив новостей Специалисты Яндекс научили своего «автопоэта» читать стихи вслух

Специалисты Яндекс научили своего «автопоэта» читать стихи вслух

← Вернуться назад

Специалисты Яндекс научили своего «автопоэта» читать стихи вслух

Российская IT-компания Яндекс начала свои эксперименты с автоматически генерируемой поэзией ещё в 2006 году, а спустя семь лет компания представила публике проект «Автопоэт». Особенность этого алгоритма позволяет ему с высокой точностью определять ударение и фонетическую транскрипцию поисковых запросов пользователей Яндекса и создавать из них необычные стихи. А буквально на днях автопоэт научился зачитывать свои произведения вслух со всей полагающейся для таких случаев выразительностью.

Автопоэт Яндекса за время своего существования сгенерировал из поисковых запросов россиян немало стихотворений, которые, в принципе, можно даже объединить в увесистый сборник. Разумеется, звучат эти стихи несколько нелепо и даже смешно, но суть проекта заключалась в том, чтобы даже из самых необычных фраз робот мог создать произведение в духе знаменитых поэтов вроде Маяковского, Пушкина или Агнии Барто. Теперь автопоэт обрёл свой собственный голос, который не был записан с использованием дикторов или актёров озвучки. Он от начала и до самого конца сгенерирован компьютером.

Технология синтеза речи Яндекс относится к программному комплексу SpeechKit, который компания развивает уже на протяжении нескольких лет. Помимо озвучивания текстов, SpeechKit умеет распознавать речь, осуществлять смысловой разбор услышанного, а также использовать управление различными приложениями при помощи голоса. Голос автопоэта был настроен таким образом, чтобы его интонация и тембр максимально соответствовали его необычному творчеству. Вы и сами можете оценить поэзию, созданную роботом Яндекса, в исполнении её автора, перейдя по ссылке на официальный сайт.

← Вернуться назад