Главная Архив новостей Учёные нашли способ избавления от арахнофобии всего за пару минут

Учёные нашли способ избавления от арахнофобии всего за пару минут

← Вернуться назад

Учёные нашли способ избавления от арахнофобии всего за пару минут

Вы боитесь пауков? Нет? А ведь согласно статистике в одном только США пауков боятся более 50% женщин и около 10% мужчин. От арахнофобии страдают многие знаменитости, например, Джонни Депп, Джастин Тимберлейк, Андрэ Агасси и многие другие медийные личности. Но вскоре всё может измениться, ведь исследователи из Нидерландов нашли необычный способ, с помощью которого таких людей можно излечить от их фобии всего за пару минут.

Как правило, для лечения арахнофобии используется поведенческая терапия. Пациента буквально силой заставляют столкнуться лицом к лицу со своими страхами. Он должен общаться непосредственно с пауком, постепенно сближаясь с ним, вплоть до прикосновения. Ещё одним распространённым способом лечения является использование различных компьютерных программ и видеоигр (включая те, что созданы для виртуальной реальности), в которых человек контактирует с источником своей фобии. Но все эти способы не гарантируют 100%-го результата, поэтому учёные не оставляли надежды найти более эффективный способ лечения.

Ответ пришёл из Университета Амстердама, где группа учёных во главе с Мариеке Сетером разработали совершенно новый подход к излечению арахнофобии. Они использовали традиционную конфронтационную терапию с приёмом препарата пропранолола. Оказалось, что всего один такой короткий сеанс способен эффективно избавить пациента от его фобии на срок до одного года (дольше исследования пока не проводились). В качестве подопытных выступили 45 добровольцев, страдающих арахнофобией. Первой контрольной группе предлагали принять медицинский препарат и провести пару минут в компании тарантула, а вторая группа вместо лекарства получала плацебо.

Пропранолол – это неселективный бета-адреноблокатор, который уменьшает частоту и силу сердечных сокращений, сократительную способность миокарда, понижает давление и тонус бронхов. Дальнейшие исследования показали, что первая группа подопытных в дальнейшем испытывала гораздо меньший страх перед пауками, нежели вторая, реакция которой на фобию никак не изменилась. Учёные объясняют это тем, что введение препарата в процессе активации негативных ассоциаций, вызванных встречей с пауком, приводило к модификации плохих воспоминаний. Проще говоря, пациенты попросту забывали о своих негативных эмоциях, связанных с арахнофобией.

Учёные считают, что данный способ вполне применим в случае с широким спектром фобий. Так что в будущем не исключено внедрение подобной терапии для лечения клаустрофобии (боязнь замкнутого пространства), аквафобии (боязни плавать), айхмофобии (боязни острых предметов) и других распространённых иррациональных страхов.

← Вернуться назад