Главная Архив новостей #видео дня | Роботы собирают Steam Controller для Valve

#видео дня | Роботы собирают Steam Controller для Valve

← Вернуться назад

Роботы собирают Steam Controller для компании Valve

Месяц назад стартовали продажи необычного игрового контроллера Steam Controller, который разработали инженеры компании Valve. Спустя месяц вышло первое обновление прошивки геймпада, включающее в себя несколько серьёзных и сотни мелких изменений. А ещё его разработчики опубликовали удивительное видео, в котором нам демонстрируют процесс создания Steam Controller роботами.

Декабрьское обновление было создано с учётом замечаний и пожеланий рядовых игроков, которые буквально бомбардировали своими предложениями форумы Steam. Например, теперь в играх можно сочетать управление трекпадом и гироскопом, что делает процесс прицеливания в играх ещё более точным и быстрым. Также в контроллер была добавлена схема управления, которая позволит игрокам эмулировать прицеливание мышью в тех играх, где раньше было предусмотрено лишь прицеливание аналоговыми рукоятками геймпада.

В стратегиях тачпады теперь будут вести себя максимально комфортно для тех игроков, которые привыкли играть с помощью компьютерной мыши. Поверхность тачпадов теперь разбита на регионы, чтобы их можно было использовать для быстрого перемещения по карте уровня, быстрого доступа к различным элементам интерфейса и для многого другого. Например, зажав определённую кнопку, весь тачпад превращается в карту, нажав на какой-либо участок которой вы перенесётесь в это место. Тачпад теперь также можно превращать в меню, состоящее из горячих клавиш, назначенных игроком.

Каждый контроллер настраивается под своего хозяина, а его настройки хранятся в облаке, так что, придя в гости к другу, вы просто подключаете геймпад к его компьютеру или Steam Machine, а ваши настройки автоматически подгружаются из Сети. Разработчики Valve прислушались к просьбе игроков добавить поддержку Steam Controller в играх, выпущенных за пределами магазина Steam. В самом ближайшем будущем этот геймпад можно будет использовать с любыми играми из сторонних магазинов, включая сервисы ЕА, Ubisoft и других крупных издателей.

А самое интересное, что опубликовали на официальном сайте Steam, это удивительное видео, где под музыку из игры Portal многочисленные роботы на конвейере собирают Steam Controller и упаковывают получившийся продукт в коробки. Лично меня подобные видео всегда завораживали. Как говаривал робот Бендер из мультсериала Futurama: «Слава роботам!».

← Вернуться назад