Главная Архив новостей Химический анализ отпечатков пальцев теперь позволит определять пол человека

Химический анализ отпечатков пальцев теперь позволит определять пол человека

← Вернуться назад

finger

Несмотря на то, что отпечатки пальцев являются уникальными для каждого отдельно взятого человека, отсутствие их в базе данных не позволяет по ним определить личность. Однако ученые разработали новый способ химического анализа, который позволяет определить пол человека, даже при отсутствии данных.

Группа исследователей из Университета Олбани (США) разработали метод, который позволяет определить химический состав отпечатков и выяснить пол человека. Анализ основан на сравнении различий в концентрации аминокислот, оставляемых человеческой кожей. Как правило, этот уровень концентрации у женщин превышает мужской в два раза, помимо этого, распределение этих аминокислот в отпечатках пальцев женщин несколько отличается от того, как они распределяются в отпечатках мужских пальцев.

Ян Хамалек и его научная группа решили проверить, можно ли определить эти различия даже при наличии лишь части отпечатка. Для этого они сначала извлекли аминокислоты из отпечатка, поместив их на приложенную специальную липкую ленту. Затем ученые обработали отпечаток хлористо-водородной кислотой, одновременно нагрев его. Это привело к проявлению аминокислот. После этого команда проанализировала концентрацию этих аминокислот, опять же благодаря использованию хлористо-водородной кислоты.

На удивление этот метод сработал. Исследователи провели серию экспериментов, чтобы убедиться в работоспособности метода. Сбор отпечатков производился с различных предметов и объектов (ручек дверей, компьютерных экранов и других поверхностей). Эксперименты показали, что такой метод анализа позволяет в 99 процентах случаев правильно определить пол человека, который оставил тот или иной отпечаток. О своей работе ученые поделились на страницах научного журнала Analytical Chemistry.

Очевидно, конечно, что сравнение отпечатков пальцев (а лучше — ДНК) гораздо более полезно при выполнении поиска нужного человека, однако новый метод тоже может найти свое применение. Хамалек указывает на то, что новый анализ позволяет сужать круг нужных лиц и при этом позволяет определять пол даже при наличии нечеткого или частичного отпечатка.

← Вернуться назад