Главная Архив новостей Агентство ESA продемонстрировало 25 лет жизни ледников за одну секунду

Агентство ESA продемонстрировало 25 лет жизни ледников за одну секунду

← Вернуться назад

Агентство ESA продемонстрировало 25 лет из жизни ледников за одну секунду

Можно ли невооружённым глазом увидеть неспешное движение гигантских ледников? Можно, если фотографировать их со спутника на протяжении 25 лет, а затем склеить получившиеся снимки в видео продолжительностью всего в одну секунду. Именно этим и решил заняться специалист по ледникам доктор Франк Пол из Цюрихского университета в Швейцарии. Ведь анимация нагляднее всего способна продемонстрировать человеку невидимые глазу явления.

Короткие зарисовки 25-летней жизни ледников были собраны из снимков, сделанных спутниками агентства NASA в рамках исследовательской программы Landsat. Европейское космическое агентство (ESA) много лет занимается исследованиями в области изменений климата на Земле, важной частью которых является наблюдение за поведением крупнейших ледников. Именно частью этих исследований и стала работа доктора Пола. Снимки с трёх спутников Landsat, сделанные в период с 1990 по 2015 год, были тщательно обработаны и объединены в короткие видео. Результаты своей работы доктор опубликовал в журнале The Cryosphere.

Агентство ESA продемонстрировало 25 лет из жизни ледников за одну секунду

Сложно себе это представить, но движение ледников на получившихся у доктора Пола видео было ускорено приблизительно в 800 миллионов раз. Если смотреть на расположенные рядом друг с другом спутниковые снимки – наши глаза с трудом находят в них различия. Но если анимировать огромное количество накопившихся за годы фотографий, ледники буквально оживают и начинают двигаться. Ввиду того, что наш сайт не поддерживает непосредственную публикацию GIF-анимаций (а именно в таком формате видео были опубликованы в Сети), предлагаем вам открыть их по приведённым далее ссылкам. Вот здесь вы можете увидеть движения ледника Панмах (западная часть горной система Каракорум), а вот здесь – ледника Балторо (центральная часть Каракорума). Завораживает, не правда ли?

← Вернуться назад