Главная Архив новостей Samsung представила свой самый продвинутый на сегодняшний день мобильный процессор

Samsung представила свой самый продвинутый на сегодняшний день мобильный процессор

← Вернуться назад

Samsung представила свой самый продвинутый на сегодняшний день мобильный процессор

Вслед за Qualcomm свой флагман в области мобильных процессоров представила и южнокорейская компания Samsung. Процессор дополнил линейку семейства чипов Exynos и получил название Exynos 8 Octa 8890. Уникальность процессора заключается в том, что создан он был по новой 14-нанометровой технологии FinFET, а внутри него, как это сейчас модно, сконцентрирован максимально возможный набор вспомогательных устройств.

В отличие от своего предшественника Exynos 7 Octa 7420, новый чип включает в себя 64-битный восьмиядерный CPU, основанный на архитектуре ARMv8, а также интегрированный модем LTE Rel.12 Cat 12/13 (к слову, это лучший модем Samsung на сегодняшний день). Всё это в совокупности выводит процессор Samsung на совершенно новый уровень, так как позволит сэкономить место внутри будущих смартфонов, избавившись от одного из внешних модулей. Кроме того, новый процессор стал на 30% мощнее и при этом на 10% энергоэффективнее, по сравнению с предыдущей моделью.

Процессор поддерживает новую систему гетерогенной мультипоточной обработки информации, для более эффективного использования всех восьми ядер. Четыре кастомных ядра и четыре ядра ARM Cortex-A53 позволят будущим смартфонам компании Samsung стать лидерами в плане производительности и эффективности в своём классе. Интегрированный модем, в свою очередь, позволяет загружать из Сети информацию на скорости до 600 Мбит/с (75 МБ/с) и отправлять данные на скорости 150 Мбит/с (18 МБ/с).

В качестве графического процессора Exynos 8 Octa 8890 использует GPU Mali-T880, мощности которого вполне хватит для того, чтобы справиться со всеми современными 3D-играми, а также с модной нынче мобильной виртуальной реальностью. Напоминаем вам, что уже начался сбор предзаказов на новую гарнитуру Gear VR производства Samsung, которая поступит в продажу по цене 99 долларов в самое ближайшее время.

← Вернуться назад