Главная Архив новостей Новый сверхзвуковой самолёт сможет пересечь Атлантику менее чем за час

Новый сверхзвуковой самолёт сможет пересечь Атлантику менее чем за час

← Вернуться назад

Skreemr1

Насколько быстро самолёты должны пересекать Атлантический океан? Когда Чарльз Линдберг впервые сделал это в 1927 году, ему понадобилось 33 часа 30 минут и 29,8 секунды. Прямые полёты больших реактивных самолётов длятся сегодня около шести с половиной часов. Сверхзвуковой Concorde (ныне выведенный из эксплуатации) мог сделать это за три с половиной часа. Теперь же новый концептуальный самолёт, предложенный канадским инженером и изобретателем Шарлем Бомбардье, сможет теоретически пересечь Атлантику за 40 минут.

Самолёт, получивший название Skreemr, будет использовать комбинацию трёх технологий для разгона: ракеты, реактивные двигатели и рельсовую электромагнитную пушку. Сначала самолёт будет разгоняться вдоль специальной полосы — как самолёты с авианосца, которые разгоняются с помощью электромагнитной катапульты. Затем Skreemr запустит ракетные двигатели, которые ещё сильнее ускорят его. Как только самолёт достигнет сверхзвуковой скорости, включатся реактивные двигатели, разгоняя самолёт до скоростей, в четыре раза выше скорости звука. Бомбардье создал конструкцию, которая сможет выдержать скорость до 10 Махов.

skreemr

Планируется, что Skreemr сможет перевозить 75 пассажиров. Внутренние системы самолёта будут питаться электричеством магнитной катушки, а также водородными топливными ячейками, установленными в самом Skreemr. Тем не менее Бомбардье признаёт, что подобный самолёт едва ли появится в небе над Атлантикой в этом веке.

← Вернуться назад