Главная Архив новостей В ноябре Xbox One получит обратную совместимость и новый интерфейс

В ноябре Xbox One получит обратную совместимость и новый интерфейс

← Вернуться назад

В ноябре Xbox One получит обратную совместимость и новый интерфейс

Уже совсем скоро, а именно 12 ноября 2015 года, обладатели игровой консоли Xbox One смогут насладиться всеми преимуществами обратной совместимости с играми для Xbox 360, а также совершенно новым интерфейсом, который станет более удобным, эффективным и лаконичным. Дату запуска новой версии интерфейса и обратной совместимости официально объявил глава подразделения Xbox Live в своём Twitter-аккаунте.

Вспоминая своё первое знакомство с консолью Xbox One, я невольно поёживаюсь. Интерфейс приставки был настолько громоздким и неочевидным, что можно было довольно долго блуждать по всевозможным меню, прежде чем наткнёшься на нужную тебе функцию. Некоторые особенности меню были мне категорически непонятны, а с некоторыми я не смог разобраться даже при помощи официальных инструкций Microsoft и долгих часов экспериментов. К примеру, я так и не научился делать скриншоты в играх и скидывать их на внешний носитель или свой аккаунт One Drive, хотя всё делал в соответствии с инструкцией на официальном сайте Xbox. Новый интерфейс выглядит многообещающе, хоть пока и не лишён некоторых недостатков.

Благодаря программе Xbox One Preview я уже в течение некоторого времени пользуюсь своей консолью с помощью нового интерфейса. Ну что я вам могу о нём сказать, действительно, он стал более понятным и удобным. Теперь все ключевые пункты меню вынесены в вертикальное меню в левой части экрана. При переводе курсора в это меню, оно расширяется на треть экрана, позволяя читать личные сообщения, системные оповещения, просматривать списки друзей и многое другое. Тот факт, что теперь всё важное собрано в одном месте, лично меня очень радует. Навигация по меню стала вертикальной, а не горизонтальной, как раньше. То есть каждый экран теперь прокручивается вверх и вниз, а переход между ними осуществляется, как и прежде, бамперами LB и RB.

В ноябре Xbox One получит обратную совместимость и новый интерфейс

Что же касается обратной совместимости, то она будет поддерживать лишь те игры, которые инженеры и программисты Microsoft адаптируют для своего эмулятора. Да, именно эмулятора, так как консоли Xbox One и Xbox 360 основаны на совершенно разной архитектуре, поэтому запустить игру с предыдущей приставки на новой малой кровью не получится. Список поддерживаемых эмулятором игр постоянно растёт, однако некоторые игры, например те, ради которых необходимо будет оплачивать многочисленные лицензии с их владельцами, в этот список в ближайшем будущем не попадут. В этот список попали игры серии Test Drive Unlimited и некоторые другие.

Для того чтобы запустить игру от Xbox 360 на вашей консоли Xbox One, вам потребуется подключение к Интернету и диск с оригинальной игрой. После того как вы вставите его в приставку, она распознает игру, проверит её совместимость с эмулятором и загрузит её цифровой образ с серверов Microsoft на жёсткий диск консоли. Помните, что диск в приводе служит как бы подтверждением, что игра есть в вашей коллекции, то есть поиграть без него не выйдет.

← Вернуться назад