Главная Архив новостей ACPAD – MIDI-контроллер, который превратит вашу гитару в оркестр

ACPAD – MIDI-контроллер, который превратит вашу гитару в оркестр

← Вернуться назад

ACPAD – MIDI-контроллер, который превратит вашу гитару в оркестр

ACPAD – это первый в мире беспроводной MIDI-контроллер для гитаристов. Гаджет этот вполне способен превратить классическую шестиструнную гитару в полноценный синтезатор с встроенным семплером, кучей настроек и прочими звуковыми плюшками. Разработал это устройство немецкий музыкант Робин Сукросо, который с 2009 года экспериментировал с различными прототипами и, наконец, представил нам финальный вариант своего изобретения.

Идея ACPAD до гениального проста. Вам просто нужно наклеить на фронтальную деку гитары тонкий синтезатор из полимерного вещества, при этом никакой клей не нужен, так как он достаточно надёжно удерживается на гладкой поверхности гитары сам по себе, при этом в любой момент его можно легко отклеить, не повредив инструмент. На поверхности синтезатора расположены различные элементы управления, включая два слайдера, 10 кнопок звуковых настроек, два семплера с возможностью записи и зацикливания звуков, а также 8 круглых тачпадов с чувствительностью к силе нажатия и позолоченными контактами для более точной работы.

ACPAD – MIDI-контроллер, который превратит вашу гитару в оркестр

Все функции синтезатора легко настраиваются и программируются с помощью официального программного обеспечения. Музыкант может присвоить клавишам звуки самых разных музыкальных инструментов, тем самым превратив свою гитару в настоящий оркестр. Разумеется, для полноценной работы гаджета его необходимо будет соединить с компьютером или мобильным устройством посредством USB или беспроводной связи. Питается ACPAD от аккумуляторов, спрятанных в его корпус, которых хватает на 4-5 часов непрерывного использования гитары.

ACPAD – MIDI-контроллер, который превратит вашу гитару в оркестр

Одной из самых важных задач разработчиков ACPAD стала минимизация задержек между нажатием на клавиши контроллера и воспроизведением звука. В финальной версии устройства задержки были сведены к максимально возможному минимуму, при котором музыкант не испытывает никакого дискомфорта. Вы можете увидеть работу устройства в видео чуть ниже. Композицию исполняет сам создатель ACPAD Робин Сукросо.

Устройство должно поступить в продажу в мае 2016 года, а пока вы можете поддержать разработчиков на краудфандинг-портале Kickstarter. ACPAD в данный момент доступен по льготной цене в 219 евро, а после его поступления в продажу цена взлетит до 349 евро.

← Вернуться назад