Главная Архив новостей Sony продолжает укреплять свои позиции на рынке смартфонов

Sony продолжает укреплять свои позиции на рынке смартфонов

← Вернуться назад

Sony продолжает укреплять свои позиции на рынке смартфонов

Ещё недавно ведущие аналитики пророчили скорую продажу мобильному подразделению японской корпорации Sony. Вроде как смартфоны наряду с телевизорами тянут компанию на дно в непростых условиях нынешней экономики. Но, как оказалось, все предсказания были высосаны из пальца, а Sony мало того, что не собирается завязывать с разработкой новых моделей смартфонов, так ещё и впервые за 20 лет объявила о строительстве нового завода для их производства.

Завод Sony будет расположен в тайской провинции Патумтани, и нужно заметить, что это далеко не первый завод компании на территории Таиланда. К примеру, именно в этой стране производится линейка беззеркальных фотоаппаратов Sony NEX, а также оптика и аксессуары для них. Новый завод сосредоточится на производстве и сборке смартфонов линейки Xperia. Стоимость завода, судя по заявлению представителей компании, обойдётся в несколько десятков миллионов долларов, но точные цифры не уточняются.

Новый завод будет выпускать несколько миллионов смартфонов в год и начнёт свою работу уже в 2016 году. Sony является единоличным владельцем производственного комплекса, в отличие от их фабрики в Пекине, которой они владеют совместно с тремя другими производителями смартфонов. Помимо смартфонов в будущем здесь планируется также собирать планшеты и различные носимые гаджеты. Удивительно, что японская корпорация старается плыть против течения, ведь такой гигант, как Apple, старается не обзаводиться собственными заводами, перекладывая тяготы производства на плечи сторонних компаний. Также свои собственные заводы в последние годы закрыли такие компании, как HTC, Motorola и Microsoft.

Строительство завода откровенно противоречит теориям аналитиков о том, что Sony стремится избавиться от своего мобильного подразделения, как это уже произошло с их брендом компьютеров VAIO. Судя по всему, Sony планирует и дальше укреплять свои позиции на мобильном рынке с помощью увеличения количества производимых гаджетов и выпуска новых передовых моделей смартфонов.

← Вернуться назад