Главная Архив новостей Пожарная служба Манчестера использует дронов с инфракрасной камерой

Пожарная служба Манчестера использует дронов с инфракрасной камерой

← Вернуться назад

skyranger-360-3

Когда случается большой пожар, место возгорания обычно настолько сильно задымлено, что увидеть что-либо практически невозможно. Тем не менее пожарная служба Манчестера, похоже, нашла выход из этой ситуации. Используя прикреплённую к дрону инфракрасную камеру, отряд спасателей может видеть сквозь дым.

Aeryon SkyRanger — квадрокоптер весом 2,5 килограмма, который может летать до 40 минут на расстояния более полутора километров. Дрон способен подниматься на высоту более трёх километров (хотя максимальная высота программно ограничена 120 метрами) и может летать при любой погоде, за исключением ветров сильнее 13,5 метра в секунду. Он управляется с помощью планшета, на который передаётся видео в режиме реального времени.

Пожарные Манчестера адаптировали эту модель дрона и уже начали её использование. Кстати, это не первый случай, когда дроны используются при тушении пожаров. Важно, что такие дроны используются исключительно профессионалами — в Америке были случаи, когда любители использовали дронов для борьбы с лесными пожарами, чем мешали профессиональным пожарникам.

По материалам Popular Science

← Вернуться назад