Главная Архив новостей Первая частная миссия к Луне запланирована на 2017 год

Первая частная миссия к Луне запланирована на 2017 год

← Вернуться назад

moon

Компания из Израиля стала первым клиентом частной космической компании, которая, согласно подписанному контракту, доставит разработанный израильской стороной ровер на поверхность Луны во второй половине 2017 года.

Израильская SpaceIL подписала соглашение с калифорнийской компанией Spaceflight Industries, которая доставит их луноход на борту ракеты SpaceX Falcon 9. Что интересно, SpaceIL принимает участие в соревновании Google Lunar XPRIZE, в котором обещают выплатить 30 миллионов долларов любой частной организации, которая первой совершит посадку на Луну. Так как SpaceIL не обладает возможностью самостоятельно производить космические запуски, она решила обратиться к частной организации.

Аппарат компании SpaceIL отправится в космос на борту Falcon 9 не в одиночку. Помимо него, в специальной капсуле будут находиться несколько спутников. Как только капсула отсоединится от ракеты, аппарат SpaceIL будет направлен к лунной поверхности.

Если SpaceIL сможет осуществить эту задумку, то она присоединится к тем немногим компаниям (а точнее даже странам), которые смогли осуществить посадку лунохода на лунную поверхность. Сейчас к ним относятся лишь Россия, США и Китай.

Сама SpaceIL является некоммерческой организацией, спонсируемой частными инвесторами, которые к настоящему моменту пожертвовали 50 миллионов долларов на осуществление поставленного плана. Победа в конкурсе XPRIZE частично может вернуть вложенные средства. Однако чтобы победить в нем, частной компании нужно успешно посадить луноход и проехать как минимум 500 метров по лунной поверхности, после чего передать видео и фотографии местности в высоком разрешении обратно на Землю. Сделать это нужно к 31 декабря 2017 года.

← Вернуться назад