Главная Архив новостей Банки РФ отбили мощную DDos-атаку

Банки РФ отбили мощную DDos-атаку

← Вернуться назад

Пять крупных банков РФ в прошлый понедельник, 28 сентября, отразили мощную организованную DDoS атаку на свои сайты, сообщил журналистам заместитель руководителя главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев.

Центральный Банк России

ЦБ предупредил банки о возможной атаке в субботу, 26 сентября, поэтому банки смогли подготовиться к нападению, пояснил Сычев, возглавляющий также Центр мониторинга и реагирования на хакерские атаки ЦБ. "В прошедшую субботу по каналам мониторинга мы получили информацию о том, что, очевидно, будут атакованы несколько крупных кредитных организаций. Мы оперативно с ними связались, дали возможные характеристики того, как эта атака будет проходить", — сообщил Сычев.

DDos Атака началась в понедельник около 7.00 и банки смогли ее отразить. "Благодаря тому, что мы коллег предупредили, они были готовы задействовать максимально весь свой арсенал для противостояния этой атаке", — уточнил Сычев. "Ни одна из атакованных кредитных организаций, а их было 5 штук, никакого урона в своей деятельности не получила, прерывания сервисов у них не было", — заявил он.

После атаки, некоторые из атакованных банков получили письма с угрозами, фактически речь идет о вымогательстве. "В качестве оплаты за недопущение в дальнейшем таких действий злоумышленники просят перечислить на их биткоин-кошелек всего-то навсего 50 биткоинов", — упомянул Сычев. Такие операции в РФ запрещены, да и сумма не такая крупная — целью злоумышленников была скорее не присвоение средств, а дестабилизация работы крупных банков и паника населения, считает Сычев.

"В принципе, это можно назвать кибертерроризмом. Помимо всего прочего, это создание такой паники у населения, когда вдруг перестают работать правильно финансовые институты", — сказал он. Подобные атаки также направлены на отток средств клиентов со счетов пострадавших банков, заметил замглавы управления ЦБ. Правоохранительным органам РФ передана информация о инциденте 28 сентября, преступники разыскиваются, сообщил Сычев.

← Вернуться назад