Главная Архив новостей Microsoft создает конкурента Google Cardboard

Microsoft создает конкурента Google Cardboard

← Вернуться назад

vr-kit

В настоящий момент Google и Microsoft конкурируют сразу в нескольких технологических сферах, и кажется софтверный гигант собирается проникнуть еще в одну, так как сейчас ведет активную разработку собственного комплекта виртуальной реальности. Новое устройство, которое так и называется VR Kit (комплект виртуальной реальности), предположительно является ответом для проекта Google Cardboard, который позволяет собственноручно собрать свою VR-гарнитуру фактически из обычного картона.

Об этой разработке стало известно благодаря информации на российском промо-сайте Microsoft (сейчас недоступен), который предлагает другим компаниям и разработчикам создать приложения для VR Kit. Предлагается создавать игры, обучающие и корпоративные приложения. Лучшие разработчики получат по бесплатному комплекту VR Kit для дальнейшей разработки собственных приложений.

Как уже отмечалось выше, VR Kit будет представлять собой простенькую VR-гарнитуру, сложенную из обычного картона. Согласно фотографии, которую Microsoft использует в конкурсе, подход компании аналогичен «гугловскому». То есть базой для гарнитуры будет служить смартфон. В случае с Microsoft предлагается использовать устройства Lumia.

google-cardboard

Google тоже поделилась инструкцией, как в домашних условиях можно создать картонную VR-гарнитуру всего за несколько минут. Она работает с Android-устройствами и уже имеет несколько приложений, которые позволяют исследовать мир виртуальной реальности. Если вырезать самостоятельно гарнитуру вам не хочется, можно обратиться к интернету. На многих сайтах можно найти все необходимые заготовки, которые нужно будет только собрать в готовое «устройство».

Официально конкурс по разработке приложений для VR Kit должен начаться 17 октября. Другими словами, мы вскоре сможем узнать гораздо больше об этой гарнитуре.

← Вернуться назад