Главная Архив новостей DJI представила новые камеры для Inspire 1

DJI представила новые камеры для Inspire 1

← Вернуться назад

Inspire+Pro+in+flight

Производитель дронов DJI дал свой ответ GoPro, которая, согласно слухам, работает над собственным БПЛА. DJI представил две новые камеры для своего флагманского дрона, Inspire 1. Эти камеры, названные Zenmuse X5 и X5R соответственно, являются первыми вышедшими на рынок воздушными камерами с сенсорами Micro Four Thirds. Каждая камера делает фотографии с разрешением 16 мегапикселей и снимает 4К-видео с частотой 30 кадров в секунду.

Камера X5R способна записывать фотографии и видео (включая формат lossless 4K CinemaDNG) как на подключённую microSD карту памяти, так и на встроенный SSD ёмкостью 512 гигабайт. Помимо этого, каждая из камер весом 340 грамм содержит четыре взаимозаменяемые линзы (размером от 12 до 17 миллиметров). Пилот может может изменять апертуру и фокус линз даже тогда, когда Inspire 1 находится в воздухе.

Стоит заметить, что некоторые другие беспилотные летающие платформы, в том числе eye3 и гексакоптеры MikroKopter, уже обладают функцией взаимозаменяемых линз для камеры. Тем не менее ни один из конкурентов не предлагает так много режимов полёта и механизмов управления, как Inspire 1.

«Для достижения такого качества видео, которое снимают Zenmuse X5 и X5R, пилотам нужно было потратить тысячи долларов на большое и сложное воздушное оборудование, — сказал директор и основатель DJI Фрэнк Ванг. — Теперь пилоты могут просто установить камеру Zenmus X5 на свой Inspire 1, присоединить пропеллеры, подняться в воздух и иметь полный контроль за кадром во время полёта. Это сохраняет ценное время во время съёмки фильмов и делает создание видео высокого качества быстрее и легче».

Тем не менее не ожидайте, что эти камеры будут стоить дёшево. Inspire 1 с корпусом X5 и линзой 15 мм f/1.7 ASPH обойдётся вам в 4499 долларов, если вы оформите предзаказ до начала поставок в конце месяца. Версия X5R появится в продаже к концу этого года и будет стоить 7999 долларов. Для сравнения: обычный Inspire 1 и его стандартная камера стоят 2899 долларов.

По материалам Popular Mechanics

← Вернуться назад