Главная Архив новостей NASA и создатели ховерборда Hendo объединились для разработки притягивающего луча

NASA и создатели ховерборда Hendo объединились для разработки притягивающего луча

← Вернуться назад

beam

Компания Arx Pax, создавшая в прошлом году «ховерборд» Hendo, объявила о сотрудничестве с аэрокосмическим агентством NASA и начале работы над проектом создания технологии, которую мы не раз могли видеть только в фантастических фильмах о космосе. Речь идет о притягивающем луче. Технология будет основываться на принципах работы магнитного поля и пригодится аэрокосмическому агентству для захвата различных объектов в космосе, в частности маленьких спутников.

«В NASA понимают, что эта технология может изменить многое в космической отрасли», — говорит основатель компании Arx Pax Грег Хендерсон.

«Мы сможем разработать для NASA технологию, способную физически управлять объектами в космосе, не касаясь их».

Для тех, кто не помнит, напомним, что в 2014 году компания Arx Pax представила летающий Hendo Hoverboard. Устройство, несомненно, может парить над поверхностью и использует разработанную и запатентованную компанией технологию магнитного поля Magnetic Field Architecture.

Механизм, использующийся в ховерборде, генерирует в проводящей поверхности вихревой электрический поток для создания концентрированного магнитного поля. Это магнитное поле индуцирует противодействующее поле в проводимом материале ниже, и таким образом происходит магнитный подъем доски над поверхностью. Добиться этого пробовали многие компании до Arx Pax, но им не удавалось.

С одной стороны, создание Hendo Hoverboard является большим шагом вперед, однако это все же не доска из нашего любимого фильма «Назад в будущее». Реальный ховерборд может работать только над специальной металлической поверхностью, при работе издает очень громкий звук, а его батареи хватает всего на несколько минут полета.

Однако изначально было понятно, что устройство создают, чтобы доказать, что такие технологии действительно возможны. Сейчас же Arx Pax строит более грандиозные планы для использования технологии Magnetic Field Architecture. Например, создать дома, способные левитировать при землетрясении и тем самым минимизировать ущерб от этого катастрофического природного явления. Или создать специальные магнитные поля, которые будут использоваться для захвата и притягивания друг к другу космических спутников.

cubesat

В своем официальном заявлении Arx Pax указывает на то, что будет работать с NASA «над проектом создания устройства, обладающего возможностью дистанционно притягивать один объект к другому». В настоящий момент обе организации собираются сконцентрироваться на компактных спутниках кубсатах. Этих крох размером 10 x 10 сантиметров NASA и другие исследователи используют для наблюдения за Землей.

«Массовое использование кубсатов должно начаться совсем скоро», — говорит Хендерсон.

«Мы же пытаемся придумать способ, который позволит вам их объединять вместе, соединять и передвигать в нужное место».

Использование кубсатов для изучения климата нашей планеты или поверхности астероида и обладание возможностью их массовой координации может принести много пользы. Однако радоваться пока рано, потому что детали проекта пока очень расплывчаты. Например, непонятно, каким образом ученые планируют питать притягивающий луч и на какой дистанции он сможет действовать. Тем не менее проект кажется интересным.

← Вернуться назад