Главная Архив новостей DARPA работает над военными дронами-«гремлинами»

DARPA работает над военными дронами-«гремлинами»

← Вернуться назад

gremlins

Не секрет, что современные военные самолёты очень дороги. Такие истребители, как F-35B, стоят около 134 миллионов долларов за штуку, что делает их заманчивыми целями в бою. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) хочет заменить дорогие современные самолёты стаями относительно недорогих дронов с ожидаемым сроком службы около 20 запусков. Такие дроны будут называться «гремлинами».

Представители DARPA говорят, что они рассматривают гремлинов в качестве промежуточного варианта между одноразовыми ракетами воздух — воздух и истребителями, служащими на протяжении многих десятилетий. Менеджер программы DARPA Дэн Пэтт заявил:

«Мы не будем терять весь планер, двигатели, бортовое оборудование и полезную нагрузку после каждого полёта, как происходит с боевыми ракетами. В то же время мы не будем нести бремя дорогостоящего ремонта и сервисного обслуживания современных многоразовых систем, которые остаются на службе десятилетиями».

Это уже не первый случай, когда в DARPA задумались о создании недорогой боевой системы, основанной на использовании дронов. К примеру, не так давно было предложено использовать транспортные самолёты C-130 в качестве «воздушных баз» для разведывательных дронов.

По материалам Popular Science

← Вернуться назад