Главная Архив новостей Новый 3D-принтер может использовать 10 материалов для печати

Новый 3D-принтер может использовать 10 материалов для печати

← Вернуться назад

Screen+Shot+2015-08-24+at+1.55.14+PM

Одним из самых больших ограничений современных 3D-принтеров является то, что почти все они могут использовать лишь один материал для печати, будь то пластик, металл или стекло. В лучшем случае вы сможете найти принтер, работающий с тремя материалами одновременно, и обойдётся он вам в четверть миллиона долларов. Тем не менее команда исследователей из Массачусетского технологического института предложила новое решение, позволяющее вести печать десятью разными материалами одновременно.

Разработанный принтер, получивший название MultiFab, не выдавливает расплавленные материалы, как это делают другие 3D-принтеры. Вместо этого он смешивает микроскопические капельки фотополимеров и «выстреливает» ими через специальные сопла, как струйный принтер. Сама система достаточно сложна, хотя и собрана из доступных компонентов. Центральный компьютер управляет принтером, получая информацию от трёхмерного сканера с разрешением 40 микрон, который постоянно сканирует печатаемый объект. Эта обратная связь позволяет принтеру самостоятельно калиброваться и корректировать свою работу прямо во время печати. MultiFab также позволит пользователям печатать «вокруг» разных объектов: например, в принтер можно будет положить в него мобильный телефон и напечатать защитный чехол прямо поверх него.

«Эта платформа открывает новые возможности для производства, а также даёт исследователям и любителям создавать такие объекты, печать которых ранее была невозможной, — говорит Хавьер Рамос, один из авторов исследования. — Наша технология может легко масштабироваться как для коммерческих производств, так и для домашнего пользования».

По материалам Popular Science

← Вернуться назад