Главная Архив новостей Первый смартфон празднует свой 21-й год рождения

Первый смартфон празднует свой 21-й год рождения

← Вернуться назад

IBM Simon

Знаете ли вы, что вчера самый первый смартфон праздновал свой день рождения? 16 августа 1994 года в продажу поступил IBM Simon, ставший первой попыткой вывести на рынок коммерчески жизнеспособный смартфон. Презентация концепта состоялась двумя годами ранее на технологической выставке COMDEX в Лас-Вегасе, а готовый продукт был создан в 1993 году.

Термин «смартфон» тогда еще не использовался в широком обиходе. Изначально IBM Simon позиционировался как персональный коммуникатор. Однако в течение года термин начали использовать все чаще, и он окончательно закрепился за этим мобильным устройством, сообщает ресурс PhoneArena.

Естественно, это было массивное устройство весом 0,51 килограмма. IBM Simon имел не только большие по тем временам размеры, которые составляли 64 х 38 миллиметров, но также 4,7-дюймовый монохромный дисплей с подсветкой. Примечательно, что его экран реагировал на прикосновения и поддерживал работу со стилусом.

IBM Simon

Краткие спецификации IBM Simon:

• Размеры: 64 х 38 мм
• Вес: 510 г
• Процессор: одноядерный, 16-битный Vadem с тактовой частотой 16 МГц
• Экран: 4,7 дюйма (4,5 х 1,4 дюйма) с разрешением 60 х 293 пикселей
• Скорость передачи данных: 0,002 Мбит/с (2400 бит/c)

Кроме мобильной связи смартфон 1994 года предлагал такие встроенные приложения, как календарь, органайзер, электронная почта и игры.

Изначально IBM Simon дебютировал с ценником в 899 долларов. Возможно, небольшие продажи объясняются именно высокой ценой на него. Всего было продано около 50 тысяч устройств.

IBM Simon

IBM Simon

IBM Simon

IBM Simon

IBM Simon

IBM Simon

← Вернуться назад