Главная Архив новостей Астрономы нашли очень необычную сверхмассивную черную дыру

Астрономы нашли очень необычную сверхмассивную черную дыру

← Вернуться назад

Chandra_X-ray_Observatory

Используя мощности Космической рентгеновской обсерватории NASA «Ча́ндра» и телескоп Клея в Чили, астрономы недавно обнаружили очень необычную, по их мнению, черную дыру. Среди класса сверхмассивных черных дыр она является самой маленькой из когда-либо найденных.

Расположена черная дыра в сердце карликовой галактики, находящейся примерно в 340 миллионах световых лет от Солнечной системы. Масса черной дыры эквивалентна массе около 50 000 звезд, аналогичных нашему Солнцу. Все это делает эту черную дыру более чем в половину менее массивной, по сравнению с самыми маленькими ранее обнаруженными сверхмассивными черными дырами. Ее размер настолько невелик для подобного класса космических объектов, что она буквально озадачила ученых.

«Она примерно в 200 000 раз менее массивна, по сравнению с самой тяжелой черной дырой, ранее найденной в центре одной из других галактик», — делится научная команда, занимающаяся этим наблюдением.

Ученым еще только предстоит определить, как именно появляются сверхмассивные черные дыры. Одни считают, что они образуются из гигантских облаков газа в 10, а то и 100 тысяч раз более массивных, чем наше Солнце, которые сталкиваются с обычными черными дырами. Однако есть теория, которая предполагает, что сверхмассивные черные дыры являются конечным результатом жизни звезд, которые как минимум в 100 раз более массивны, чем наше Солнце. У них заканчивается топливо, и они сами себя сжирают.

supermassive-black-hole

Крошечная сверхмассивная черная дыра галактики RGG 118 в представлении художника

Исследователи надеются, что более глубокий анализ крошечной сверхмассивной дыры, расположенной в центре карликовой галактики RGG 118, поможет решить эту загадку.

«Черная дыра в галактике RGG 188 дает астрономам возможность изучения близлежащей крошечной сверхмассивной дыры, а не тратить силы на «первое поколение черных дыр», которые невозможно обнаружить с помощью наших нынешних технологий», — говорят ученые.

← Вернуться назад