Главная Архив новостей Крошечный манипулятор позволит хирургам проводить ещё более сложные операции

Крошечный манипулятор позволит хирургам проводить ещё более сложные операции

← Вернуться назад

Крошечный манипулятор позволит хирургам проводить ещё более сложные операции

Современная медицина развивается впечатляющими темпами. Казалось бы, всего 150 лет назад врачи поняли, что перед операцией неплохо было бы вымыть руки, а сегодня мы уже имеем дело с удивительными эндоскопическими операциями и магнитно-резонансной томографией. Учёные из Университета Вандербильта (США) разработали новый механизм, который позволит проводить высокоточные операции внутри тела человека.

Механизм этот представляет собой некое подобие крошечной клешни или манипулятора, толщиной с обычную швейную иглу. Корпус механизма выполнен из нитинола – сплава никеля и титана, благодаря чему он невероятно гибкий и обладает эффектом памяти. Если его изогнуть, он всячески будет стремиться к возвращению к первоначальной своей форме.

На трубку из нитинола исследователи нанесли несколько надрезов, которые позволяют ему сгибаться в этом месте. Наконечник вращается, что позволит хирургу достаточно свободно разворачивать манипулятор внутри тела пациента. Все движения клешни регулируются при помощи тончайших тросов, спрятанных внутри корпуса.

Учёные утверждают, что при помощи их изобретения можно будет проводить операции по удалению опухолей из мозга через нос человека, не вскрывая его череп. В будущем при помощи подобных «микро-лапароскопов» можно будет выполнять также операции на почках человека прямо через его уретру.

Устройство в данный момент проходит все необходимые фазы, предваряющие его поступление на вооружение врачей. Разработчики обещают снабдить медиков всем необходимым программным обеспечением, которое позволит быстро и точно проводить высокоточные операции на пациентах, не прибегая к излишним разрезам. Ориентировочное поступление устройства на рынок планируется уже через 4-5 лет, что для временной шкалы медицинской индустрии – сущие пустяки.

← Вернуться назад