Главная Архив новостей NASA отобрало астронавтов для первого коммерческого пилотируемого полета

NASA отобрало астронавтов для первого коммерческого пилотируемого полета

← Вернуться назад

astronaut-selection

Аэрокосмическое агентство NASA огласило имена первых астронавтов, которые отправятся в космос на борту коммерческого космического корабля первого поколения и после окончания миссии вернутся обратно на Землю. Выбор подходящих кандидатов официально завершен, и настало время для проведения программы интенсивных тренировок и приготовлений к запуску космического аппарата CST-100 компании Boeing в 2017 году.

Агентство NASA связывает с такими компаниями, как SpaceX и Boeing, программа Commercial Crew Program, целью которой является субсидирование инновационных решений в новом поколении продвинутых космических аппаратов, задачей которых будет лишить российской монополии на пилотируемые космические полеты на борту космических аппаратов «Союз».

В долгоиграющей перспективе такой подход имеет две цели: сделать доступ к низкой околоземной орбите более доступным; а также гарантировать независимость американской стороны от других стран в аэрокосмической сфере.

Оба аппарата — Boeing CST-100 и Crew Dragon компании SpaceX — проделали немалый и нелегкий путь к тому, чтобы удовлетворить всем строгим требованиям (включая требования к стандартам безопасности) американского аэрокосмического агентства. В качестве последних успехов компаний можно отметить удачное тестирование системы аварийного прекращения запуска (Launch Abort System) аппарата Crew Dragon и выбор компании Boeing в качестве первой коммерческой организации, которая совершит первый коммерческий пилотируемый космический полет.

Для полета на борту аппарата CST-100 компании Boeing были отобраны четыре опытных астронавта:

  • Роберт Бубукен. Ранее принимал участие в космических миссиях шаттлов STS-123 и STS-130 и провел в общей сложности 29 дней в космосе, среди которых 37 часов он находился в открытом космосе;
  • Эрик Бое. Был членом экипажа космического шаттла «Индевор» в миссии STS-123, а также «Дискавери» в рамках миссии STS-133, проведя в общей сложности 28 дней в космосе;
  • Дуглас Херли. Служил в качестве пилота в рамках космических миссий STS-127 «Индевор» и STS-135 «Атлантис», проведя на орбите 28 дней;
  • Сунита Уилльямс. В настоящий момент удерживает рекорд нахождения в открытом космосе среди женщин-астронавтов. В общей сложности провела вне корабля 50 часов и 40 минут. Уилльямс являлась членом экипажа МКС в рамках 14/15-й и 32/33-й экспедиций, проведя в общей сложности в космосе 322 дня.

Все эти астронавты в скором времени начнут интенсивные тренировки с NASA и ее коммерческими партнерами для лучшего понимания средств управления коммерческими космическими аппаратами нового поколения.

← Вернуться назад