Главная Архив новостей Швейцарцы строят уборщик космического мусора

Швейцарцы строят уборщик космического мусора

← Вернуться назад

cleanspace-one

Три года назад Швейцарская Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) объявила о планах строительства космического аппарата, который будет собирать космический мусор и сжигать его в верхних слоях атмосферы Земли. Аппарат, получивший название CleanSpace One, должен был использовать для захвата мусора механизм, напоминающий коготь. Однако сейчас EPFL объявила о том, что дизайн аппарата приобрел некоторые изменения и вместо когтя планируется использовать складывающуюся сеть конической формы, которая позволит намного эффективнее собирать мусор и отправлять его к атмосфере.

Запуск космического уборщика, по планам, должен состояться приблизительно в 2018 году. Первой целью CleanSpace One станет вышедший из строя спутник SwissCube. Из-за размеров 10 x 10 см этот объект, вероятнее всего, будет вращаться, поэтому его захват будет проще осуществить именно сетью, нежели пытаться подцепить его когтем.

cleanspace-one-2

Помимо этого, вращение SwissCube делает спутник сложнее для обнаружения, так как его поверхности то будут блестеть под воздействием солнечного света, то находиться в тени. Поэтому управлением CleanSpace One будет заниматься компьютер, работающий на базе специальных алгоритмов, которые позволят ему высчитывать все нужные углы падения солнечного света, размеры аппарата, скорость, с которой он движется, и соотносить их со скоростью и вращением самого CleanSpace One. А одновременно отмечать светлые и блестящие на солнечном свете поверхности спутника помогут камеры с большим динамическим диапазоном.

cleanspace-one-1

Как только спутник SwissCube окажется в зоне действия, CleanSpace One расправит свою сеть и захватит спутник. После этого сеть закроется для фиксации аппарата в ловушке.

cleanspace-one-4

Следует отметить, что концепт сети для захвата мусора был предложен студентами из Университета прикладных наук Западной Швейцарии. Анимационное видео, в котором показана работа CleanSpace One, можно посмотреть ниже.

← Вернуться назад