Главная Архив новостей Ученые составили карту Плутона в формате Google Earth

Ученые составили карту Плутона в формате Google Earth

← Вернуться назад

Карта Плутона

Пользователи сервиса Google Earth теперь могут исследовать карликовую планету Плутон по карте, составленной на основе снимков с космического корабля «Новые горизонты» агентства NASA. Интерактивная карта дает предварительное представление о том, как выглядит эта далекая планета.

Карта в стиле Google Earth составлена из фотографий, сделанных с помощью инструментов LORRI и Ralph на борту космического аппарата «Новые горизонты». Файл для скачивания доступен на сайте pluto.jhuapl.edu. Карта обновляется по мере поступления новых данных.

Последние обновления взяты с карты, недавно опубликованной NASA. Интерактивная карта дает инструменты, которые могут позволить расшифровать загадочные светлые и темные пятна на поверхности Плутона.

Карта Плутона

Одна из самых темных областей на Плутоне имеет условное название «кит». Она расположена вдоль экватора, а ее протяженность достигает около 3 тысяч километров. Справа от нее находится самая яркая область на планете, которая, по догадкам ученых, представляет собой молодые отложения замороженных газов, таких как метан, азот и окись углерода.

Еще правее можно увидеть четыре загадочных темных пятна, природу которых еще предстоит установить. В хвосте, в левой части снимка, находится кольцеобразная структура, которая может быть ударным кратером или вулканом. Ученые ждут новые фотографии, которые позволят им дать более точную оценку.

Изображения крупным планом будут получены 14 июля, когда космический аппарат «Новые горизонты» подойдет к Плутону на достаточно близкое расстояние.

← Вернуться назад