Главная Архив новостей Полиция США получит фотоаппараты-мячи

Полиция США получит фотоаппараты-мячи

← Вернуться назад

Полиция

Стартап-компания из Массачусетского технологического института изобрела сферическую камеру для оперативного и безопасного обследования потенциально опасных и труднодоступных мест. Камера рассчитана на использование службами спасения и охраны правопорядка.

После трех лет разработки стартап-компания Bounce Imaging объявила о том, что готова запустить в производство бросаемую камеру Explorer размером чуть меньше теннисного мяча. Камера имеет защитную оболочку из толстой резины и шесть встроенных объективов, обрамленных светодиодными вспышками. Каждый из объективов делает одновременно несколько кадров в секунду. Встроенный процессор за доли секунды склеивает исходные изображения в панорамные с обзором 360 градусов, перед тем как они будут переданы по воздуху на смартфон пользователя.

Данное решение, прежде всего, может пригодиться в ситуациях, когда спецназу нужно помочь проверить позиции боевиков, спасателям – отыскать людей под завалами, а ликвидаторам аварий – обнаружить места утечки химических веществ, сообщает IBTimes.

Explorer

Explorer придумал студент MIT и Гарвардского университета после землетрясения на Гаити 2010 года. Во время ликвидации последствий землетрясения международные поисковые и спасательные команды искали выживших под обломками людей с помощью камер, передающих видеосигнал по оптоволокну. Однако этим камерам был присущ ряд недостатков, который ограничивал их применение. На практике они оказались громоздкими, неповоротливыми и слишком дорогими.

В 2012 году выпускник MIT получил за свое изобретение главный приз конкурса MassChallenge среди стартапов – 50 000 долларов. Разработка привлекла к себе большое внимание СМИ, а ее применением заинтересовались правоохранители США.

Первая партия Explorer для нужд американских силовых структур будет выпущена в количестве 100 экземпляров. Компания надеется улучшить дизайн сферической камеры, основываясь на отзывах пользователей.

Сообщается, что будущие версии Explorer получат датчики угарного газа, радиации и температуры.

Сейчас производитель предлагает две версии Explorer: по цене 1 495 и 2 495 долларов. Более дорогая фотографирует в ближнем инфракрасном диапазоне, позволяя какое-то время оставаться незамеченным для противника.

← Вернуться назад