Главная Архив новостей Computex 2015: MediaTek будет поставлять чипы для хромбуков

Computex 2015: MediaTek будет поставлять чипы для хромбуков

← Вернуться назад

mediatek

Процессоры MediaTek в настоящее время широко применяются в смартфонах и планшетах, а совсем скоро они могут появиться ещё и в ноутбуках под управлением операционной системы Chrome OS.

О планах чипмейкера по завоеванию новой для него рыночной ниши рассказал присутствовавший на выставке Computex 2015 в Тайбэе старший вице-президент компании Джеффри Ю (Jeffrey Ju). Там же был продемонстрирован и первый прототип хромбука, собранный на основе 64-разрядной четырёхъядерной однокристальной системы MediaTek MT8173. Лэптоп выделяет на фоне своих сородичей не только нетипичной для данного типа устройств аппаратной платформой, но и портом USB Type-C, пишут Новости ИТ

mediatek2

Со слов другого представителя MediaTek стало известно, что появление серийных хромбуков с ARM SoC компании можно ожидать в конце 2015 года либо в начале 2016-го. Какие производители выпустят их первыми, он не сообщил, равно как и не поделился информацией о примерной стоимости грядущих новинок.

Что касается производительности, то мощности MT8173, работающего на тактовых частотах до 2,4 ГГц, с избытком хватит на то, чтобы не только «тянуть» повседневные задачи в Chrome OS, но и воспроизводить видео в разрешении 4K.

Интерес MediaTek к рынку портативных ПК на Chrome OS неслучаен — объёмы продаж в данном сегменте растут и, согласно прогнозам аналитической компании Gartner, в нынешнем году они достигнут 7,29 млн единиц, что на 27 % больше, чем за 2014 год.

Источник: 3dnews.ru

← Вернуться назад