Главная Архив новостей LG научит свои смартфоны распознавать пользователя по радужной оболочке глаза

LG научит свои смартфоны распознавать пользователя по радужной оболочке глаза

← Вернуться назад

pic

Мода на биометрические способы аутентификации заставила производителей смартфонов сосредоточиться на оснащении своих изделий датчиками для распознавания отпечатка пальца.

Между тем, не прекращаются попытки предложить и другие способы однозначного сопоставления личности пользователя правам доступа к хранимой в смартфоне информации или “облачным” сервисам. Китайские производители смартфонов, например, уже предлагают распознавать пользователя по глазам – правда, пока не по радужной оболочке глаза, а по уникальному рисунку кровеносных сосудов. Японская компания Fujitsu рисунок кровеносных сосудов ладони предлагает использовать для аналогичных нужд, только соответствующий датчик пока не очень вписывается в габариты типичного смартфона, и больше подходит для планшетов и ноутбуков, пишут Новости ИТ

Как сообщают корейские СМИ, компания LG плотно сотрудничает с местным разработчиком технологий биометрической аутентификации IRIENCE, чтобы наделить преемника смартфона LG G4 способностью узнавать пользователя по радужной оболочке глаза. Утверждается, что аппаратная часть соответствующего датчика уже разработана, и от двух до трёх месяцев может уйти на совершенствование программных алгоритмов, которое позволит увеличить дистанцию достоверного распознавания с текущих 30 см до более практичных 50 см. Непосредственно смартфон LG G5 выйдет в первой половине следующего года, так что у компании есть достаточно времени, чтобы довести работу биометрического датчика до ума.

Источник: overclockers.ru

← Вернуться назад