Главная Архив новостей NASA готовится к полету на Европу

NASA готовится к полету на Европу

← Вернуться назад

Europa

Американское аэрокосмического агентство NASA уже некоторое время рассматривает возможность запуска космической миссии к ледяному спутнику Юпитера — Европе. Проект, реализация которого находится пока на очень ранних стадиях, подразумевает запуск космического аппарата на орбиту Европы и проведение как минимум 45 полетов вокруг спутника на высотах от 2700 километров до 25 километров.

Ключевая задача этого проекта будет заключаться в следующем: постараться выяснить, подходит ли на первый взгляд столь негостеприимная Европа для возможности наличия здесь жизни. Это и постарается выяснить космический аппарат, наверстывая 45 оборотов вокруг спутника в течение последующих 3 лет после своего прибытия.

Europa-Mission

Следует отметить, что временные рамки для начала проведения данной космической миссии еще не определены. Эксперты из NASA пока по-прежнему рассматривают ее как «возможную» и говорят о том, что сроки ее запуска еще только «предстоит определить». Однако это совсем не означает, что проект может находиться под угрозой отказа. На конференции 26 мая NASA собирается рассказать о научных инструментах, которые будут использоваться в рамках проведения этого космического проекта.

«Во вторник 26 мая NASA объявит о выборе научных инструментов, которые будут использовать в рамках космической миссии, связанной с Европой», — поделилось агентство в своем официальном заявлении.

Из предложенных 33 вариантов научных инструментов, которые могли бы пригодиться для проведения этой научно-космической миссии, агентство отберет всего несколько вариантов. Именно они будут внесены в проект строительства межпланетной автономной космической станции Europa Clipper, которая отправится к Европе. Например, среди предложенного научного оборудования имеется радар, который позволит аппарату заглянуть под толстый ледяной слой Европы; инфракрасный спектрометр, который поможет в изучении химического состава поверхности спутника; а также камера, которая будет использоваться для создания изображений поверхности.

← Вернуться назад