Главная Архив новостей НАСА рассматривает вариант использования роботов-кальмаров для поисков следов жизни в океане Европы

НАСА рассматривает вариант использования роботов-кальмаров для поисков следов жизни в океане Европы

← Вернуться назад

nasa

В рамках программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC), целью которой является воплощение в реальности некоторых научно-фантастических технологий, американское космическое агентство рассматривает 15 предложений, касающихся создания роботов, способных проводить исследования подземных и подледных океанов и водоемов спутников планет-газовых гигантов, таких как Европа.

И наиболее интересным предложением является мягкий робот-кальмар, имеющий на его корпусе короткую антенну, при помощи которой он собирает необходимую ему энергию от переменных магнитных полей локального масштаба, пишут Новости ИТ

“Мы предложили к рассмотрению уникальную конструкцию робота, предназначенного для исследований океана Европы и других планет. В нашей конструкции использованы методы так называемой “мягкой робототехники”, при помощи которых роботы смогут выполнять такие задания в течение длительного времени, на что неспособны обычные роботы, работающие за счет солнечной или ядерной энергии” – рассказывает Мэйсон Пек (Mason Peck), один из разработчиков робота из Корнуэльского университета.

Корпус мягкого робота по форме весьма напоминает морского кальмара, его щупальца играют не только роль электродинамических антенн, вырабатывающих энергию от изменений локальных магнитных полей, они так же являются эффекторами биовдохновленной двигательной системы робота.

Вторым интересным концептом робота, предназначенного для изучения Европы, является напоминающий планер летательный аппарат, привязанный к поверхности очень прочным и тонким тросом-кабелем. Этот летательный аппарат, регулируя высоту в пределах от 15 до 20 километров, будет постоянно держать себя в области, где сила ветра достаточна для создания подъемной силы, необходимой для удержания в атмосфере самого аппарата и его груза различного научного оборудования.

nasa2

В случае успешного решения такой задачи летательный аппарат станет чем-то вроде низкого спутника, способного находиться в стратосфере Европы в течение многих лет, собирая данные, обеспечивая в качестве релейной станции связь между Землей и аппаратами, работающими на поверхности и в океане, которые могут принимать форму пауков, сфер или другие формы, наиболее подходящие под каждые конкретные условия.

В настоящее время из всего объема предложений, полученных специалистами НАСА в рамках программы NIAC, были отобраны 15 самых интересных предложений и начат этап их экспертной оценки, в ходе которого будут установлены технические, экономические требования к каждому проекту, и определены разумные сроки их возможной реализации.

Следует отметить, что подавляющее большинство представленных проектов пока существует лишь в виде немного развернутых идей и только некоторые находятся на самых ранних стадиях их реализации. Кроме робототехники и автоматизации проведения исследований проект охватывают и другие области, такие, как реактивное движение, обеспечение жизнедеятельности человека в космосе, научный инструментарий и другие технологии, которые могут стать полезны при реализации глобальных планов НАСА.

Источник: dailytechinfo.org

← Вернуться назад