Главная Архив новостей На комете 67P обнаружены балансирующие камни

На комете 67P обнаружены балансирующие камни

← Вернуться назад

Балансирующие камни

Три больших балансирующих камня были обнаружены на поверхности кометы 67P. Находка озадачила специалистов миссии Rosetta. Каменные глыбы в районе Aker напомнили природное явление на Земле. Ученые пока не могут понять, как эти камни были сформированы и как они оказались в этом месте.

Издание IBTimes пишет, что «необычная каменная формация» впервые была обнаружена в сентябре прошлого года. По словам ученых, самый большой из валунов, который составляет 30 метров в диаметре, практически не соприкасается с поверхностью кометы.

Мы заметили это образование еще раньше, но не сразу разглядели отличия, — заявил исследователь команды Osiris Себастьян Бессе (Sebastien Besse) из ESA.

Камни на комете

Местоположение балансирующих камней на комете 67P

Балансирующие камни встречаются на Земле. Они представляют собой геологические образования, которые едва касаются опорной поверхности. Со стороны это выглядит так, будто камни могут наклониться или опрокинуться в любой момент. Одни возникли от таяния ледников, другие – под воздействием воды и ветра.

Балансирующий камень на Земле

Появление балансирующих камней на комете 67P/CG для нас пока остается загадкой, — сказал ведущий исследователь OSIRIS Хольгер Сиркс (Holger Sierks).

Тем не менее, исследователи считают, что это может быть связано с кометной активностью, которая заставляет камни перемещаться из одного места в другое.

Для дальнейшего изучения потребуются дополнительные фотографии поверхности кометы. Это поможет ученым получить более полное представление о природе балансирующих камней.

← Вернуться назад