Главная Архив новостей Франция, Италия и Германия создадут евробеспилотник

Франция, Италия и Германия создадут евробеспилотник

← Вернуться назад

Военный беспилотник

Министры обороны Франции, Италии и Германии подписали соглашение о совместной разработке европейского беспилотника для военных и гражданских целей. Летательный аппарат планируется построить к 2025 году.

По соглашению, подписанному 18 мая между тремя странами Евросоюза, на исследовательские работы будет потрачено до 1 миллиарда евро. Беспилотник должен быть средней высоты и большой продолжительности полета, что позволит ему соответствовать нынешним военным дронам, способным держаться в воздухе на высоте до 9 километров в течение 24 часов.

Помимо разведки и наблюдения европейский дрон будет использоваться в гражданских целях, таких как мониторинг стихийных бедствий, тушение пожаров и контроль приграничных территорий.

Это очень важный шаг в сотрудничестве между европейскими странами, — заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Европейский союз давно мечтает о собственных беспилотниках. И его можно понять. Сейчас страны ЕС пользуются военными технологиями США и Израиля.

Цель проекта «Евро-дрон» заключается в том, что мы в Европе сами в состоянии решать, что, где и как нам использовать. Это делает нас, европейцев, независимыми, — заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен.

Предположительно, разработка «Евро-дрона» будет доверена таким аэрокосмическим компаниям, как Airbus, Alenia Aermacchi и Dassault.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда европейцы собираются разрабатывать собственные беспилотники. Однако предыдущие попытки не увенчались успехом из-за отсутствия государственной поддержки и в силу появления новых национальных приоритетов.

Против совместных планов по строительству единого европейского беспилотника выступила Великобритания, объяснив это слишком большой нагрузкой на налогоплательщиков.

← Вернуться назад