Главная Архив новостей TSMC продолжит совершенствовать 28-нм техпроцесс

TSMC продолжит совершенствовать 28-нм техпроцесс

← Вернуться назад

nvidia

Основатель NVIDIA во время своего недавнего выступления на квартальной отчётной конференции дал понять, что компания не гонится за освоением передовых технологических процессов, поскольку даже в рамках зрелой 28-нм технологии ей удалось обеспечить существенный прирост энергетической эффективности графических решений на примере Maxwell.

При этом, NVIDIA не скрывает, что уже получает 20-нм изделия от TSMC, а в перспективе собирается доверить ей выпуск не только 16-нм изделий, но и перейти на 10-нм технологию. Заметим, что под 20-нм продуктами NVIDIA подразумевает процессоры Tegra X1, а сроки перевода графических процессоров на новую ступень техпроцесса пока никак не обсуждаются на публике, пишут Новости ИТ

Компания TSMC, которая в рамках 16-нм технологии с применением FinFET имеет равные шансы стать подрядчиком как AMD, так и NVIDIA, на одном из отраслевых мероприятий в прошлом месяце поведала о своих новейших достижениях и некоторых планах на будущее. Специализированный блог на страницах сайта Cadence изложил основные тезисы соответствующего доклада представителей TSMC.

Во-первых, TSMC готовит новую версию 16-нм техпроцесса с использованием FinFET (16FF+), которая получала обозначение “16FFC” (FinFet Compact). Предполагается, что увеличенная плотность размещения транзисторов наряду с повышением быстродействия и снижением энергозатрат позволит TSMC привлечь к этой версии техпроцесса клиентов, желающих выпускать решения для устройств со сверхнизким энергопотреблением и продукты для “интернета вещей”. Опытное производство с использованием техпроцесса 16FFC начнётся в 2016 году, клиенты получат весь необходимый инструментарий ко второму кварталу.

Во-вторых, TSMC не перестаёт совершенствовать 28-нм техпроцесс, которому уже пошёл шестой год. К концу текущего года клиенты компании получат возможность начать проектирование изделий с использованием версии 28HPC+, которая позволит создавать массовые микросхемы с улучшенными показателями быстродействия и энергопотребления. Скорость переключения транзисторов вырастет на 15% при неизменном энергопотреблении, а при неизменном быстродействии энергопотребление снизится на 30-50%. На примере процессоров для смартфонов объясняется, что частоту работы таких микросхем удастся поднять за пределы 2 ГГц без повышения энергопотребления.

Кстати, TSMC не спешит списывать со счетов 20-нм техпроцесс. По словам представителей компании, он масштабируется в объёмах производства рекордными темпами – в пять раз быстрее, чем “долгожитель” в лице 28-нм техпроцесса на том же этапе жизненного цикла.

Источник: overclockers.ru

← Вернуться назад