Главная Архив новостей Создан материал для синтетических кровеносных сосудов, который превращается в живую ткань после внедрения

Создан материал для синтетических кровеносных сосудов, который превращается в живую ткань после внедрения

← Вернуться назад

mattery

В особо тяжелых случаях, когда вена или артерия в результате какого-либо заболевания блокирует кровоток, единственным выходом является замена пораженной части кровеносного сосуда частью другого сосуда, изъятой из тела пациента в другом, менее важном, его месте или изъятой из тела подходящего донора.

Однако, сейчас в качестве замены может выступить часть искусственного кровеносного сосуда, изготовленная при помощи технологий трехмерной печати из специального полимерного материала, разработанного учеными из Венского технологического университета (Vienna University of Technology) и Венского медицинского университета (Vienna Medical University). Более того, синтетический полимер, из которого изготовлен искусственный кровеносный сосуд, начинает постепенно превращаться в живую ткань сразу же после его внедрения в организм пациента, пишут Новости ИТ

mattery2

Основой искусственных кровеносных сосудов является биологически совместимый полимерный материал – разлагаемый микроорганизмами специальный термопластичный полиуретан. Жидкий раствор такого полимера подвергают воздействию электрического поля, в котором происходит формирование очень тонких полиуретановых нитей. Из этих нитей в буквальном смысле этого слова, при помощи специализированного приспособления, прядется искусственный кровеносный сосуд, который является достаточно длинной трубкой необходимого диаметра.

Стенки этой трубки являются пористыми, что позволяет крови в первое время проникать через них. Это, в свою очередь, позволяет клеткам определенного типа, находящимся в крови, проникать внутрь материала и закрепляться в его объеме. Позже эти клетки начинают делиться, уничтожая и заменяя волокна полимерного материала, и этот процесс происходит до тех пор, пока полимер не исчезает полностью и не остается только одна живая ткань, формирующая стенки кровеносного сосуда.

mattery3

В лабораторных тестах, проведенных на подопытных грызунах, участки синтетических кровеносных сосудов были полностью преобразованы в живую ткань спустя шесть месяцев после их внедрения. При этом не было отмечено возникновения аневризм, тромбов, воспалений и прочих отрицательных побочных эффектов.

Технология изготовления синтетических кровеносных сосудов находится пока еще в стадии разработки. Но, пройдя стадию испытаний на животных, ученые приступят к клиническим испытаниям на людях, после чего можно будет начинать широкое внедрение этой технологии. И этот небыстрый процесс, согласно прогнозам, может занять несколько лет.

Источник: dailytechinfo.org

← Вернуться назад