Главная Архив новостей В Непале испытали новую технологию NASA по спасению жизней людей

В Непале испытали новую технологию NASA по спасению жизней людей

← Вернуться назад

nasa

Новая технология, разработанная Министерством внутренней безопасности США (DHS) и NASA, помогла спасти жизни четырех человек, оказавшихся под завалами после мощного землетрясения, произошедшего в Непале в конце прошлого месяца.

Прототипы приборов FINDER, способные обнаружить человека по его сердцебиению, были доставлены в страну сразу же после стихийного бедствия. Впервые технология была применена в полевых условиях, пишут Новости ИТ

Название FINDER – Finding Individuals for Disaster and Emergency Response – говорит само за себя: «поиск людей в результате чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия».

Технология, разработанная в 2013 году, использует микроволновый радар для обнаружения биения сердца человека на глубине до 9 метров под обломками, до 6 метров под бетоном и до 30 метров на открытом пространстве.

Настоящее испытание для любой технологии – это то, насколько хорошо она работает в реальных условиях. Конечно, никто не хочет, чтобы случались бедствия, но инструменты вроде этого разрабатываются, чтобы помочь людям, когда сбываются худшие кошмары, — заявили в ведомстве.

Землетрясение в Непале унесло жизни более 7,7 тысячи человек и разрушило сотни тысяч домов.

В ликвидации последствий катастрофы также принимали участие российские спасатели. Непальскому народу была оказана экстренная гуманитарная помощь.

Источник: hi-news.ru

← Вернуться назад