Главная Архив новостей Современные технологии в копировании чертежей

Современные технологии в копировании чертежей

← Вернуться назад

копирование чертежей

Копировальные услуги всегда пользуются спросом, начиная с копирования небольших документов, заканчивая копиями огромных чертежей формата A1 или A0.

Подобное качество работ достигается за счет использования современной профессиональной копировальной техники и бумаги. Особенность и основная сложность в снятии копии с чертежа является его большой размер. Поэтому при обращении в типографию следует проконсультироваться на счет используемых агрегатов. Во-первых, копир должен удовлетворять размерам чертежа исходника. Во-вторых, параметры копировальной машины должны удовлетворять требованиям чертежа, то есть четкость воспроизводимых на копии мелких деталей и элементов не должна искажать информацию, представленную на оригинале. Если «на выходе» буквы или условные обозначения станут не читаемыми, то это приведет к искажению смысловой нагрузки всего чертежа.

Стоит упомянуть и о снятии копий с ветхих экземпляров. При прямом копировании со старого чертежа на копии возможно проявление серого фона (или другого цвета, если печать цветная). Но подобное «несовершенство» копии можно устранить вот тут при помощи специальных устройств, позволяющих избавиться от нежелательного фона. Технология проста: сначала изображение с листа сканируется, затем «прогоняется» в специальной программе, и только потом идет на печать. В итоге получается абсолютно белый фон.

Еще несколько лет назад, имеющиеся технологии не позволяли распечатать чертеж формата A1 или A0 единым листом. Приходилось склеивать две или три части одного изображения. Теперь же копия может даже превзойти по качеству оригинал, так как используемая современная копировальная техника позволяет убрать «ветхий» фон, а также использовать функцию внесения изменений в чертеж до его распечатки. Кроме того, для печати используется не только бумага, но и лавсан и калька, а современная техника позволяет не только копировать готовый чертеж, но и распечатывать его с электронного носителя.

← Вернуться назад