Главная Архив новостей С 2018 года европейские автомобили будут оснащаться автоматической аварийной системой

С 2018 года европейские автомобили будут оснащаться автоматической аварийной системой

← Вернуться назад

auto

В прошлом году на европейских дорогах погибло более 25 700 человек.

В качестве средства для снижения этого показателя Европейский парламент проголосовал за оснащение каждого нового гражданского легкового автомобиля и легких грузовиков, которые будут двигаться на дорогах Европейского союза, специальной автоматической аварийной системой, которая самостоятельно будет вызывать службы спасения при серьезных ДТП, пишут Новости ИТ

«Система носит название eCall и является общественным и бесплатным для всех жителей сервисом, независимо от типа и стоимости самого транспортного средства», — прокомментировала член Европейского парламента Ольга Сехналова, выступив с официальным заявлением.

Установка данной системы станет обязательной для всех новых транспортных средств, выпущенных после 31 марта 2018 года.

Следует отметить, что данная программа, призванная повысить безопасность на дорогах Европы, выдвигалась еще в 2012 году, однако ее принятие было решено перенести в угоду поиску баланса между практичностью использования такой автоматической системы и защитой частной жизни владельцев автомобилей. В текущем состоянии система eCall не позволяет властям каким-либо образом вести скрытую слежку за автомобилем. Она активируется только в случае серьезного ДТП и предоставляет в нужные органы только самую основную информацию — тип транспортного средства, место ДТП, число пассажиров, а также степень тяжести ДТП (перевернут ли автомобиль или нет).

«Информация передается только в момент серьезной аварии, когда задействуются подушки безопасности, — добавляет Сехналова. — После чего стандартный набор данных отправляется на станции спасательных служб».

Система eCall призвана сократить время ожидания приезда спасательных бригад в городской черте примерно на 40 процентов и примерно в два раза в сельской местности. По прогнозам Европейской комиссии, устройство также позволит на 10 процентов сократить уровень смертности при ДТП — а это 2500 жизней. При этом общая стоимость автомобиля, оборудованного такой системой, повысится не более чем на 100 долларов.

Источник: hi-news.ru

← Вернуться назад