Главная Архив новостей Роскосмос отчитался по ситуации с «Прогрессом»

Роскосмос отчитался по ситуации с «Прогрессом»

← Вернуться назад

ros

Пресс-служба Роскосмоса провела брифинг по ситуации с транспортным грузовым кораблем ПРОГРЕСС-М-27М.

По заявлению Роскосмоса, пуск и полет ракеты-носителя проходили в штатном режиме. Но за 1,5 сек до расчетного времени отделения транспортного корабля от 3-й ступени ракеты-носителя было зафиксировано пропадание телеметрической информации. При этом впоследствии было установлено, что отделение ТГК прошло своевременно, пишут Новости ИТ

В результате проведенных вчера мероприятий работоспособность телеметрической системы была частично восстановлена. При этом выявлено, что часть агрегатов и систем корабля функционирует в нештатном режиме. Тест системы управления движением и навигации с использованием бортового телевидения ТГК установил вращение корабля со скоростью около 90 градусов в секунду. Кроме того, средствами контроля космического пространства зафиксировано, что ТГК и 3-я ступень ракеты-носителя находились на орбите выведения (на расстоянии около 30 км от нее).

В ходе проведения дополнительного тестирования систем и агрегатов корабля 29 апреля 2015 года установлены отказы отдельных элементов и узлов ТГК, а также выявлено отсутствие герметичности магистралей блока двигательной установки.

В связи с этим не представляются возможными продолжение полета корабля и его безопасная стыковка с МКС. В настоящий момент ведется контроль бортовых систем ТГК, специалисты Роскосмоса контролируют орбиту ТГК.

Отмечается также, что какой-либо угрозы для Международной космической станции «Прогресс» не представляет из-за существенной разницы в высоте орбит. Сход «Прогресса» с орбиты и его сгорание в атмосфере состоится 5-7 мая.

Для установления причин возникновения нештатной ситуации решением Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов создана рабочая группа. Выводы госкомиссии ожидаются не позднее 13 мая 2015 года.

Источник: ferra.ru

← Вернуться назад