Главная Архив новостей “Умные” пули EXACTO научились поражать движущиеся цели

“Умные” пули EXACTO научились поражать движущиеся цели

← Вернуться назад

ehasto

В свое время мы рассказывали о программе Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA под названием EXACTO (Extreme Accuracy Tasked Ordnance), в рамках которой ведется разработка “умных” боеприпасов, пуль, которые могут наводиться на цель во время полета, что увеличивает эффективность снайперского огня особенно на дальних дистанциях.

И не так давно “умные” пули EXACTO с честью выдержали очередные, самые сложные испытания, во время которых стрелок, используя возможности системы автоматического наведения, неоднократно поразил движущиеся цели и цели, которые пытались уклониться от выстрела, пишут Новости ИТ

На приведенном ниже видеоролике демонстрируется полет пуль EXACTO, выпущенных опытными стрелками и новичками в этом деле. Управляемые пули и оптическая система наведения, работающая в режиме реального времени, во всех случаях ведут пулю к цели, давая компенсацию неопытности стрелка, ветру и другим погодным условиям, движению цели и всем другим факторам, которые препятствуют в обычных условиях успешному поражению цели.

“Последние испытания системы EXACTO продемонстрировали возможность того, что раньше считалось предметом научной фантастики – непрерывного управления полетом пули малого калибра с целью поражения мишени при любых условиях” – рассказывает Джером Данн (Jerome Dunn), руководитель программы EXACTO со стороны DARPA, – “Эта демонстрация, выстрелы в которой производились из обычной винтовки, показала, что пули EXACTO способны поразить перемещающиеся и уклоняющиеся цели с высокой точностью на дистанциях, недостижимых при стрельбе обычными боеприпасами. В настоящее время вся система управления помещается внутрь пули калибра .50 (12.7 мм), но в будущем станет возможным поместить нечто подобное в пули любых калибров, превратив их в управляемые боеприпасы”.

Следует отметить, что главной целью программы EXACTO является не только увеличение дальности и точности снайперской стрельбы. Более важным является то, что внедрение подобных систем позволит эффективно использовать снайперское оружие неподготовленным для этого солдатам, что, в свою очередь, позволит увеличить безопасность и боеспособность подразделений, попавших в неожиданную ситуацию.

Источник: dailytechinfo.org

← Вернуться назад