Главная Архив новостей TSMC: выход годных 16-нм кристаллов приближается к зрелому уровню

TSMC: выход годных 16-нм кристаллов приближается к зрелому уровню

← Вернуться назад

Контрактный производитель полупроводниковых приборов, компания Taiwan Semiconductor Manufacturing задерживала массовое производство чипов с использованием 16-нанометрового техпроцесса, но причиной этого был не только низкий выход годных кристаллов.

Если верить словам представителей TSMC, в настоящее время выход годных 16-нанометровых кристаллов приближается к зрелому уровню. В этом году TSMC предложит своим заказчикам два 16-нанометровых техпроцесса: 16nm FinFET (CLN16FF) и 16nm FinFET+ (CLN16FF+). Обе технологии используют транзисторы типа FinFET, но соединительная подложка (back-end-of-line, BEOL) использует 20-нанометровый процесс CLN20SOC.

Использование новых транзисторов позволяет увеличить частотный потенциал чипов на 40 % по сравнению с аналогичными чипами, выполненными полностью с использованием 20-нанометрового техпроцесса, причём при сохранении прежнего уровня энергопотребления.

TSMC заявляет, что 16nm FinFET+ обеспечивает 15 % прироста производительности при неизменном уровне потребления по сравнению с обычным процессом 16nm FinFET, а при равной частоте более совершенная версия 16-нанометрового технологического процесса позволяет понизить уровень энергопотребления на 30 %.

Изначально старт производства 16-нанометровых чипов планировался на начало этого года, но позже сроки начала массового производства по неизвестным причинам были перенесены.

Хотя они остаются неизвестными до сих пор, вряд ли TSMC столкнулась с серьёзной проблемой с выходом годных кристаллов. Если верить словам вице-президента отдела научных разработок компании (R&D), то выход годных кристаллов типа CLN16FF+ уже приближается к уровню вполне зрелого техпроцесса CLN20SoC.

Более того, этот техпроцесс уже можно назвать более зрелым, нежели предыдущие разработки TSMC в этой области. На сегодняшний день на счету TSMC уже 12 различных дизайнов чипов CLN16FF+, в течение года ожидается, что это число превысит 50. По-настоящему массовое производство начнётся в третьем квартале, а выход на достаточный уровень доходности ожидается к четвёртому кварталу текущего года.

← Вернуться назад