Главная Архив новостей Выдергивание волос может стимулировать их рост

Выдергивание волос может стимулировать их рост

← Вернуться назад

Ученые из Университета Южной Калифорнии (США) выяснили, что выщипывание волос может стимулировать рост волосяного покрова.

Причина такого, казалось бы, нелогичного «поведения» волос заключается с том, что волосяные луковицы при выдергивании волоса выделяют особые белки, которые стимулируют рост иммунных клеток и посредством последних дают сигнал соседним фолликулам о необходимости активизации роста волос.

Как показали эксперименты на лабораторных мышах, на восстановление покрова влияет конфигурация опытного участка. В ходе исследования ученые последовательно выдергивали 200 волосков с различных участков мышиной кожи. В зонах с низкой плотностью роста волос регенерации не происходило, а вот при выдергивании волос с более «лохматых» участков диаметром 3−5 мм вырастало от 450 до 1300 волос, причем иногда выходя за рамки экспериментальной зоны.

Ученые считают, что волосяные луковицы не просто реагируют на выдергивание, но и обладают так называемым «чувством кворума» — способностью принимать «коллективное решение» о необходимой интенсивности иммунного ответа. Исследователи собираются проверить свои выводы на людях, но опасаются, что волосяные луковицы человека могут оказаться слишком редкими, чтобы получить соответствующий результат.

Впрочем, на помощь в борьбе с облысением могут прийти иные методы.

← Вернуться назад