Главная Архив новостей Алюминиевая батарея заряжается за одну минуту

Алюминиевая батарея заряжается за одну минуту

← Вернуться назад

Ученые из Стэнфордского университета (США) разработали компактный алюминиевый аккумулятор, который выглядит как кусочек кухонной фольги.

В новой батарее отрицательно заряженный электрод (анод) сделан из алюминия, а положительно заряженный (катод) — из графита. Они находятся в жидком соляном растворе, который играет роль электролита. Аккумулятор способен пережить до 7500 циклов перезарядки без потери мощности. Это значительно лучший показатель, чем у литий-ионных батарей, которые, как правило, теряют мощность после 1000 циклов.

Кроме того, батарея заряжается очень быстро, достигая полного заряда примерно за одну минуту. Алюминиевый аккумулятор надежнее и безопаснее литиевого, но у него есть ряд недостатков. В частности, батарея может выдать напряжение лишь в 2 вольта, что в два раза меньше напряжения литиевых аккумуляторов. Не может она похвастать и мощностью, выдавая не более 40 Вт на килограмм (по сравнению с 200 Вт для литий-ионных батарей).

Тем не менее, создатели полны решимости запустить свое изобретение в производство — как минимум для тех, кому феноменально быстрая скорость зарядки покажется важнее прочих показателей.

← Вернуться назад