Главная Архив новостей Суперконденсатор в 5 раз тоньше листа бумаги

Суперконденсатор в 5 раз тоньше листа бумаги

← Вернуться назад

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Беркли (США) разработали суперконденсатор, который заряжается невероятно быстро и может поспорить с батареей по плотности хранения энергии.

Столь впечатляющий результат стал возможен благодаря использованию графена в сочетании с двуокисью марганца. Суперконденсатор имеет толщину всего в одну пятую листа бумаги, а технология его производства не требует специфических лабораторных условий или экстремальных температур.

Новейшее устройство может продемонстрировать энергию в 42 Вт•ч/л, что вполне сравнимо со свинцово-кислотной батареей. Кроме того, он заряжается гораздо быстрее и выдерживает 10 тысяч циклов перезарядки. В ходе проведенных тестов он показал способность заряжаться от энергии, вырабатываемой солнечной батареей в течение дня, держать заряд до вечера и питать мощные светодиодные лампы на протяжении всей ночи.

Перспективы использования такого суперконденсатора обнадеживают. Остается дождаться, пока гаджет станет больше похож на устройство для коммерческого использования, чем на студенческий научный проект.

← Вернуться назад