Главная Архив новостей В Томском университете существенно модернизировали «умный» браслет

В Томском университете существенно модернизировали «умный» браслет

← Вернуться назад

Как мы уже сообщали, команда талантливых студентов Томского политехнического университета ведёт работу над носимым устройством, которое поможет его владельцам в короткий срок повысить культуру речи.

Передовая отечественная разработка призвана бороться с весьма распространённой проблемой употребления мата и слов-паразитов.
«Умный» браслет на запястье отслеживает звуковой эфир вокруг себя и при обнаружении нежелательных слов или фраз, внесённых в его базу данных, производит короткий и неопасный для здоровья электрический разряд. Работа над улучшением функциональности устройства велась на протяжении последних месяцев.

Во-первых, удалось решить главную проблему — распознавание голоса владельца браслета: теперь вероятность незаслуженного удара током за слова собеседника или случайного прохожего сведена к минимуму. Во-вторых, были выяснены функциональные проблемы, потребовавшие произвести редизайн всего устройства. Оказалось, что слабый удар током на деле вызывает обратную реакцию: возрастает частота употребления нецензурной брани.

Таким образом, перед командой встала задача в буквальном смысле закрыть рот матерщиннику. И решение было найдено. Формат самого устройства изменился на шейный браслет, также было усилено напряжение электрического разряда. Эти изменения позволили воздействовать на мышцы шеи и голосовые связки и гарантированно воспрепятствовать самопроизвольному произнесению ругательств. При этом мышечный спазм достаточно кратковременный — около двух секунд и, как показали лабораторные исследования, не оказывает негативного влияния на речевую функцию человека.

Умный браслет проходит последние стадии тестирования, и в скором времени можно ожидать его поступления в розничную продажу. Он выполнен в качестве украшения в различных вариантах исполнения и, как надеются изобретатели, будет пользоваться спросом среди дам.

← Вернуться назад