Главная Архив новостей Facebook превратит Messenger в полноценную платформу

Facebook превратит Messenger в полноценную платформу

← Вернуться назад

Facebook Messenger будет открыт для сторонних приложений.

До сегодняшнего дня пользователи Facebook Messenger были полностью погружены в экосистему социальной сети. Обмен сообщениями, звонками, изображениями, файлами происходит строго в рамках системы Facebook. Единственный способ для третьей стороны поучаствовать в информационном потоке — кнопка «Отправить» — с её помощью пользователи могут пересылать ссылки друг другу.

По сообщению TechCrunch, Facebook намерена изменить такой подход и превратить Messenger в полноценную платформу. Для этого компания откроет доступ к мессенджеру разработчикам сторонних приложений.

Как будет происходить взаимодействие, пока не ясно. Источники внутри компании сообщают, что сначала третья сторона получит возможность создавать контент и информационные потоки внутри приложения. Например, это может быть бизнес, предлагающий свои услуги напрямую пользователям, или друзья, обменивающиеся контентом, не привязанным к Facebook.

Аналитики замечают, что в данном случае Facebook явно копирует стратегию многих азиатских компаний. Разработчики мессенджеров WeChat, Line и KakaoTalk давно развивают свои приложения в формате платформ. Их пользователи могут вызвать такси, сделать платёж, заказать столик в ресторане, не покидая приложения. Ранее Facebook уже анонсировала появление функции денежных переводов в Messenger. Как выяснилось, это только первый шаг радикальной трансформации приложения.

Facebook явно задалась целью сделать Messenger ключевой частью своего бизнеса. Превращение приложения в полноценную платформу полностью укладывается в эту стратегию.

Стоит отметить, что инновации компании пока обходят стороной мессенджер WhatsApp, который может похвастаться большей ежемесячной аудиторией. Трудно сказать, есть ли у социальной сети планы по преображению WhatsApp, возможно, приложение так и останется «чистым» мессенджером, а нововведения будут уделом Facebook Messenger

← Вернуться назад