Главная Архив новостей Полное солнечное затмение: прямая трансляция на сайте ПМ

Полное солнечное затмение: прямая трансляция на сайте ПМ

← Вернуться назад

Завтра, в пятницу 20 марта, произойдет солнечное затмение, полную фазу которого можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике.

Жителям Фарерских островов в северной части Атлантического океана, а также норвежского северного архипелага Шпицберген посчастливится наблюдать полностью закрытое Луной Солнце. Максимальная продолжительность полной фазы составит 2 минуты 47 секунд поблизости от берегов Исландии, а максимальная ширина лунной тени достигнет 462 километров.

Отдельные фазы затмения будут видны в западной части России, Европе и северной Африке. Лучшим местом наблюдений с территории Российской Федерации, не считая Земли Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане, является город Мурманск, где в 13:18 по местному времени будет достигнута максимальная фаза солнечного затмения — 0,87.

Такое зрелищное астрономическое явление, как полное солнечное затмение, бывает довольно редко. В следующий раз оно случится лишь через год — 9 марта 2016 года.

Затмение можно будет в прямой трансляции со Шпицбергена наблюдать на нашем сайте. Трансляция начнётся завтра, 20 марта 2015 года, ровно в 19.00 по московскому времени. Следите за новостями!

← Вернуться назад