Главная Архив новостей ++Rosetta попытается установить связь с зондом Philae на комете Чурюмова-Герасименко

++Rosetta попытается установить связь с зондом Philae на комете Чурюмова-Герасименко

← Вернуться назад

В четверг, 12 марта, космический аппарат Rosetta предпримет первую за несколько месяцев попытку установления связи с зондом Philae, который затерялся на комете Чурюмова-Герасименко.

Напомним, что в ноябре Philae впал в спящий режим. Произошло это из-за неудачной посадки: в момент соприкосновения с поверхностью космического объекта не сработали гарпуны. В результате Philae дважды отскочил от кометы и сел в нерасчётном месте — где именно, не ясно до сих пор. Более того, зонд оказался в тени и очень быстро истощил запас заряда аккумуляторов.

Сообщается, что в настоящее время солнечные панели Philae должны вырабатывать вдвое больше энергии, нежели в ноябре. Однако для пробуждения зонда должны быть соблюдены несколько условий: аппарату необходимо генерировать не менее 5,5 Вт энергии, а температура его внутренних компонентов должна быть выше минус 45 градусов Цельсия.

С того момента, как аппарат ушёл в спячку в ноябре 2014-го, вся вырабатываемая энергия тратилась на согревание.
Исследователи не исключают, что выработка энергии сейчас превышает 5,5 Вт и Philae уже вышел из спящего режима.

Однако он не может связаться с находящимся на орбите кометы аппаратом Rosetta по той причине, что для активации передатчика требуется дополнительная мощность, которой пока нет. В целом зонду требуется 19 Вт для нормальной работы и поддержания двусторонней связи.

Так или иначе, первая попытка установления связи состоится 12 марта. Если результата она не принесёт, Rosetta будет пытаться связаться с зондом как минимум до 20 числа текущего месяца.

← Вернуться назад