Главная Архив новостей Соединение головы с новым телом может стать реальностью

Соединение головы с новым телом может стать реальностью

← Вернуться назад

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо разработал пошаговую технику трансплантации человеческой головы и намерен осуществить первую в мире операцию подобного рода.

По замыслу Серджио, донор и реципиент погружаются в состояние искусственной комы, их тела охлаждаются до 18 °C, а затем головы отделяются от тел с помощью скальпелей. Костный мозг головы донора и туловища реципиента, которые находятся в стволовой оболочке, склеиваются с помощью специально разработанного клея на основе гликопротеинов, а кровеносные сосуды «спаиваются» по отработанным методикам.

Костный мозг, обработанный полиэтиленгликолем, должен постепенно восстанавливать свои жизненные функции, что подтвердили результаты экспериментальных операций, проведенных на крысах в Дюссельдорфском университете (Германия). После завершения операции реципиента с донорской головой оставляют в коме на срок около месяца с электродами, имплантированными в позвоночный канал, которые необходимы для обеспечения электростимуляции спинного мозга, нужной для образования новых нервных связей.

По утверждению нейрохирурга, операция принесет беспрецедентные результаты — человек с имплантированной головой сможет полноценно двигать лицом и говорить. Осуществить первый опыт трансплантации Канаверо планирует в течение следующих двух лет, причем несколько человек уже изъявили желание стать добровольцами.

← Вернуться назад