Главная Архив новостей В Токио изготовлены новые сверхточные часы, которые не отстают и не спешат 16 млрд лет

В Токио изготовлены новые сверхточные часы, которые не отстают и не спешат 16 млрд лет

← Вернуться назад

Японские ученые изготовили сверхточные атомные часы, которые способны безошибочно показывать время на протяжении 16 млрд лет: погрешность хода за этот период составляет всего одну секунду.

В основе нового устройства, разработкой которого занималась группа специалистов из Токийского университета под руководством профессора Хидэтоси Катори, лежит матрица из охлажденных атомов стронция, заключенных в оптическую решетку, состоящую из лазерных лучей.

Температура атомов стронция составляет минус 180 градусов по Цельсию, а величиной измерения временных интервалов является частота света, поглощаемая частицами этого химического элемента. Новые технологии позволили добиться невероятной точности и превзойти по этому показателю применяемые в настоящее время “эталонные” атомные часы более чем в одну тысячу раз.

Открытие японских ученых может быть использовано для измерения гравитационного поля Земли: течение времени немного замедляется в тех местах, где гравитационный потенциал выше. Полученная таким образом информация позволит расширить знания человека о процессах, происходящих в земной коре, а также сделает прогнозы стихийных бедствий более точными.

Кроме того, новые технологии будут полезны для поиска полезных ископаемых, их применение возможно и в глобальных системах позиционирования. Также, по словам Катори, он и его коллеги надеются, что в ближайшем будущем будут пересмотрены международные стандарты измерения времени, и их изобретение займет почетное место в мире науки.

← Вернуться назад