Главная Архив новостей OS X и iOS названы самыми уязвимыми операционными системами

OS X и iOS названы самыми уязвимыми операционными системами

← Вернуться назад

Американская компания GFI Software, которая специализируется на разработке систем защиты от киберугроз, проанализировала данные Национальной базы уязвимостей (NDV) и пришла к интересному заключению: в 2014 году Windows была более безопасной системой, чем OS X.

Согласно отчету GFI Software, самой уязвимой ОС в 2014 году стала Mac OS X, втрое место досталось еще одному продукту Apple — iOS, третье место в списке занимают платформы на базе ядра Linux.

По данным NDV за 2014 год, Mac OS X содержала в себе 147 уязвимостей, из которых 64 — повышенной опасности. В iOS было обнаружено 127 уязвимостей, из которых 32 носили критический характер. В системах на базе ядра Linux экспертами было обнаружено 119 брешей, в том числе 24 повышенной опасности.

Windows оказалась более безопасной, хотя и она содержала немало угроз, сообщают авторы отчета. Самая «проблемная» версия OC от Microsoft — Windows Server 2008 включала в себя 38 уязвимостей, 26 из которых представляли повышенную опасность. Самой безопасной ОС является Windows RT, которая содержала всего 30 уязвимостей, правда 22 из них особо опасные.

Впрочем, Microsoft рано праздновать победу на фронте информационной безопасности. Самым уязвимым приложением по итогам 2014 года остался Internet Explorer, неизменно лидирующий в подобных списках. 242 уязвимости, 220 повышенной опасности и огромный отрыв от преследователей — результат IE в прошлом году.

Вторую строчку небезопасных приложений занимает Google Chrome cо 124 уязвимостями, из которых 85 представляли высокую опасность. Третье место занял еще один браузер — Mozilla Firefox. В нем обнаружено 117 уязвимостей, среди них 57 особо опасных. Adobe Flash Player и Java занимают четвертую и пятую строчки соответственно.

Эксперты GFI Software отмечают, что 2014 год был непростым с точки зрения информационной безопасности. За прошедший год в базу данных NDV было добавлено 7038 новых уязвимостей, в то время как в 2013 году эта цифра составляла 4794. 24% уязвимостей оцениваются как высоко опасные. На долю приложений приходится около 80% уязвимостей, за 13% ответственны ОС, 7% – вклад аппаратной составляющей.

← Вернуться назад